Sábado, 18 de septiembre de 2021

Religión en Libertad

Fallece el sacerdote Francisco Javier Sánchez Martínez: era incansable en la defensa de la liturgia

Javier Sánchez Martínez, divulgador de la cultura litúrgica
Javier Sánchez era un gran divulgador de la cultura litúrgica, señalaba abusos y formaba desde los medios

ReL

Ha muerto con casi 48 años el sacerdote de la diócesis de Córdoba Francisco Javier Sánchez Martínez, conocido en redes y en digitales católicos por su perseverante defensa de la liturgia bien hecha.

En ReligiónEnLibertad publicó muchos artículos (y no sólo sobre liturgia) que están recopilados aquí, en su blog Corazón Eucarístico de Jesús.

En los últimos años, escribía con más asiduidad en su blog Liturgia, Fuente y Culmen en Infocatólica.

También era muy seguido en su cuenta de Facebook (aquí) y escribía cada semana en la revista diocesana “Iglesia en Córdoba”.

El funeral tiene lugar este domingo 12 de septiembre a las 10:00 horas, en la parroquia de Santa Teresa de Córdoba. El entierro posterior es el cementerio de San Fernando de Sevilla.

Profesor, asesor en doctrina, experto en liturgia

Francisco Javier Sánchez Martínez nació en Palma de Mallorca el 9 de octubre de 1972 y fue ordenado presbítero el 26 de junio de 1999 en la catedral cordobesa. Actualmente era vicario parroquial de Santa Teresa de Ávila, miembro del equipo de la Delegación diocesana de Liturgia y perito colaborador del Secretariado diocesano para la doctrina de la fe.

liturgia1    liturgia2

liturgia3

En el Instituto Superior de Ciencias Religiosas “Beata Victoria Díez” impartía las asignaturas Liturgia Especial, Bautismo y Confirmación o Patrología, entre otras. Este año tenía que impartir un curso de liturgia Hispano-Mozárabe y la sesión de liturgia en el Curso de Cofradías.

Era Licenciado en Ciencia Religiosas por la Facultad de Teología de Granada; Diplomado en Teología espiritual por el Instituto de Espiritualidad a distancia “Teresianum”; y Licenciado en Liturgia por la Universidad Eclesiástica San Dámaso de Madrid.

Fue vicario parroquial en:

- la Sagrada Familia de Córdoba (julio 1999-octubre 2004);
- San Miguel Arcángel de Palenciana (octubre 2002-junio 2004);
- Santo Domingo de Guzmán de Lucena (junio 2004-junio 2007) y San Mateo Apóstol de Lucena (junio 2007-junio 2008);
- San Miguel Arcángel de Córdoba (junio 2008-julio 2010);
- Santa Clara de Palma del Río y Ntra. Sra. de la Asunción de Palma del Río (julio 2010-junio 2012);
- y San Juan y Todos los Santos de Córdoba (junio 2012-junio 2017).

Audio de 17 minutos con una charla de introducción al entendimiento de la liturgia que  Javier Sánchez Martínez impartía en su parroquia 

5€ Tu donativo es vital para mantener Religión en Libertad
10€ Gracias a tu donativo habrá personas que podrán conocer a Dios
50€ Con tu ayuda podremos llevar esperanza a las periferias digitales
Otra cantidad Tu donativo es vital para mantener Religión en Libertad
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Ex facilis officia sapiente recusandae neque, asperiores labore numquam dolorum ut, illo provident voluptatibus.
Si prefieres, contacta con nosotros en el 680 30 39 15 de lunes a viernes de 9:00h a 15:30h
Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter

¡No te pierdas las mejores historias de hoy!

Suscríbete GRATIS a nuestra newsletter diaria

REL te recomienda